Anunciate-con-Columnas-de-Mexico-02

Un gran éxito Segunda Carrera 10K “Cuidemos el Agua”

Eleazar Rocha - Norte - 25/03/2019

Con gran éxito y una importante asistencia, se realizó la Segunda Carrera 10K “Cuidemos el Agua”, evento deportivo en donde participaron más de 400 corredores en las categorías libre, local y máster, así como 28 equipos de seis integrantes en la categoría de relevos, bajo la consigna de fomentar la actividad física saludable y reforzar la nueva cultura del cuidado del agua.

Realizado como inicio de las actividades de la Semana Cultural del Agua, la segunda edición de esta carrera superó por mucho la participación que se tuvo en el mismo evento del año pasado, y contó con la presencia de corredores de élite otros municipios y estados, además de participantes locales de alto rendimiento.

Premiación Categoría Libre y Máster

La ceremonia de premiación fue presidida por el alcalde Roberto de los Santos Vázquez; las regidoras Karina Cruz Hernández y Claudia Aldrete García; el regidor Armando Muruaga Gallegos; el gerente general del SIMAS Acuña, José Luis Salinas Galán; Gustavo Denegri Ortiz, director de deportes y Ramiro Moreno Carrera, titular de Cultura del Agua de SIMAS Acuña.

En su discurso, el alcalde agradeció a los corredores y los felicitó por su participación en este importante evento, haciendo una mención especial a los jóvenes del Lector Óptico, quienes de forma entusiasta tomaron parte activa de este evento.

Así mismo, reconoció el trabajo de organización y difusión de la carrera, que se perfila a ser un importante evento anual de gran renombre: “En esta carrera vimos más participación que en la anterior, y sé que con el trabajo del ingeniero José Luis Salinas, el evento del próximo año va a estar todavía más concurrido”.

La bolsa de premiación del evento fue de 56 mil pesos, repartidos en las categorías máster y libre, ambas tanto varonil como femenil.

En la categoría libre de mujeres, Fernanda Bazaldua Solís, se llevó el primer lugar y los 10 mil pesos; el segundo premio, de 5 mil pesos, fue para Nora Leticia Jiménez Rocha; en tanto que el tercer lugar, con una bolsa de 3 mil pesos, lo ganó Laura Gómez Manzano, de Ciudad Acuña.

En categoría libre varonil, Miguel Ángel Hernández Rubio, el estado de Zacatecas, primer lugar llevándose el premio de 10 mil pesos; Víctor Hugo Bracamontes Anica, de Monclova 5 mil pesos; Rerimoi Barsitei, de Kenia, logró el tercer lugar y un premio de 3 mil pesos.

En tanto a categoría local femenil, que contempla premios para corredoras de este municipio, Laura Gómez Manzano, se llevó el primer lugar y 5 mil pesos; segundo lugar, con una bolsa de 3 mil pesos, fue para Susana Esparza Hernández; mientras que el tercer lugar, en donde se entrega premio de 2 mil pesos, fue para Gloria Martínez Hernández.

Así mismo, dentro de la categoría local varonil, Francisco Gabriel Bracho alcanzó el primer lugar y 5 mil pesos; segundo lugar y 3 mil para Marco Trujillo Auses; finalmente, los 2 mil pesos del tercer lugar se entregaron a René Arreola Guillermo.

Dentro de la categoría máster, se entregaron trofeos a los primeros participantes, varonil y femenil, con 40 años o más.

Premiación Categoría Relevos

Se entregaron tarjetas de Cinépolis a cada uno de los participantes de los primeros equipos en las siguientes categorías:

  • Primer, segundo y tercer lugar femenil nivel secundaria
  • Primer, segundo y tercer lugar varonil nivel secundaria
  • Primer, segundo y tercer lugar femenil nivel preparatoria
  • Primer, segundo y tercer lugar varonil nivel preparatoria

Comentarios

Third-Creator-Columnas-de-Mexico-MDBECAS SIMAS-

Columnistas

Adrián Garza Pérez
Roberto Salinas
Orestes Gomez
El Kikapu
Rosa Esther Beltrán Enríquez
Javier Rodríguez
Rosa Ofelia Garza
Liliana Farías
Eleazar Rocha
Mercedez Guzman
Enrique Martínez y Morales
Pedro Martín
Marcelo Torres Cofiño
Pamela Villarreal
F.P. Olavarrieta
Arturo Rodriguez
Pbro Lic. Pedro Pantoja Arreola
Arturo González González
Roberto Adrián Morales
Eduardo Martínez Martínez
Óscar Sala
José García
Mago de Os
Héctor Laredo Martínez
David Guillen
Antonio Zamora
Natalia S. Verduzco
Magaly Sanchez
Alejandro Davila Flores
Víctor S. Peña
Paloma E. Cuevas Ramos
Gibran D. Flores
Carlos Gutiérrez Aguilar
Isabel Arvide Limón
Norma Alvarado "Normalidades"
Rosa del Tepeyac Flores Dávila
Armando De La Garza Gaytán
Raúl Sifuentes Guerrero
Dios Tolo
Editor Columnas de México
José Martínez M.
Fausto Destenave Kuri
Abraham Farid Gorostieta M.

Nuestra página de Facebook

Unable to display Facebook posts.
Show error

Error: (#10) To use ‘Page Public Content Access’, your use of this endpoint must be reviewed and approved by Facebook. To submit this ‘Page Public Content Access’ feature for review please read our documentation on reviewable features: https://developers.facebook.com/docs/apps/review.
Type: OAuthException
Code: 10
Please refer to our Error Message Reference.
Columnas_de_Mexico_logo_sm

Copyright 2018 Columnas de México ©;Todos los derechos reservados

Compartir